5 советов - какие авто выгодны для импорта в Казахстан!

Сравнение Kia Sportage и Hyundai Tucson

июн 16, 2023

Ассортимент компактных семейных кроссоверов сейчас как никогда огромен. Можно перечислить с дюжину моделей только от самых именитых производителей, и это еще без учета различных модификаций: с бензиновым двигателем, гибридные, электрические, плагин гибридные, спортивные версии - список можно продолжать. Давайте попробуем сильно ограничить выбор и возьмем два достойных авто, которые отлично подойдут для семьи: полноприводные Hyundai Tucson Limited 2022 модельного года (идентичен модели 2023 года) и Kia Sportage X-Pro Prestige.

2022-Hyundai-Tucson-Limited-AWD-vs-2023-Kia-Sportage-X-Pro-AWD-Prestige-12.jpg

Основные характеристики

Внешне оба кроссовера сильно отличаются друг от друга. Если Kia Sportage выглядит как готовый к езде по бездорожью автомобиль для любителей активного отдыха, то Hyundai Tucson больше похож на экспонат из музея искусств. Если отбросить внешность в сторону, то оказывается, что у двух автомобилей есть немало общего. Оба построены на одинаковой платформе, обладают одинаковым двигателем, трансмиссией и габаритами. 2.5-литровая рядная четверка в Hyundai и Kia развивает 187 л.с. и 241 Н∙м крутящего момента. Момент передается через идентичную восьмиступенчатую АКПП на обе оси.

2022-Hyundai-Tucson-Limited-AWD-vs-2023-Kia-Sportage-X-Pro-AWD-Prestige-2.jpg

Самое большое отличие заключается в том, что в Sportage X-Pro установлены меньшие 17-дюймовые колесные диски с вседорожными шинами. В теории это должно положительно сказаться на комфорте при езде, но тормозной путь, маневренность и уровень шума от колес могут немного пострадать. Если смотреть на углы въезда, продольной проходимости и съезда, то Tucson превосходит Sportage X-Pro - 19.6/19.5/26.7 градусов против 18.9/19.0/26.6 градусов. По этим показателям оба кроссовера очень близки к обычным легковым автомобилям, поэтому воспринимать их как авто для бездорожья не стоит.

Тесты

Аналогично не стоит ожидать, что эти кроссоверы обладают хоть каким-то спортивным характером. На каждую из 187 лошадей в этих 1678-килограммовых авто приходится почти по 9 кг. веса. До 97 км/ч оба кроссовера разгоняются за невпечатляющие 9.3 сек. Если подобные цифры для вас очень важны, то знайте, что в драг-заезде на 402 метра Kia Sportage немного быстрее и приходит к финишу за 16.9 сек., достигая скорости 132.1 км/ч, против 17.0 сек. и 134.5 км/ч у Hyundai Tucson.

2022-Hyundai-Tucson-Limited-AWD-15.jpg

Благодаря своим шинам Tucson имеет некоторое преимущество в торможении и сцеплении с дорогой. В тестах тормозного пути для полной остановки на скорости 97 км/ч Tucson понадобилось 35.96 м., Sportage - 39 метров. Круг-восьмерку на Hyundai получилось пройти за 27.4 сек., на Kia - 27.9 сек. Уверены, что Kia на обычных дорожных шинах показала бы аналогичные с Hyundai результаты.

2023-Kia-Sportage-X-Pro-AWD-Prestige-24.jpg

Оба автомобиля нельзя назвать экономичными для класса компактных кроссоверов. Заявленный расход Sportage составляет 10.22/8.4/9.4 л. на 100 км. (город/трасса/комбинированный), расход Tucson составляет 9.8/8.11/9.05 л. на 100 км. Конкуренты в лице Honda CR-V и Nissan Rogue расходуют 8.71/7.35/8.11 и 8.4/6.72/7.58 л. на 100 км. соответственно. Если расход и разгон совсем не радуют вас, то можно присмотреться к Sportage и Tucson с гибридной или плагин-гибридной силовой установкой, которые ощутимо быстрее и экономичнее.

Тест-драйв

На городских и загородных дорогах оба компактных корейских кроссовера не демонстрируют каких-либо выдающихся результатов. Hyundai Tucson по ощущениям больше похож на обычный легковой автомобиль. Посадка в нем немного ниже, чем в Kia, руль немного тяжелее, отчего управление кажется более отзывчивым, чем есть на самом деле. Подвеска в Hyundai немного жестче, до водительского сиденья доходят вибрации от всех дорожных неровностей. Kia Sportage за рулем ощущается больше как обычный кроссовер. Из-за его внедорожных шин, имеющих не самое лучшее сцепление с асфальтом, руль кажется приятно легким и мягкость резины помогает лучше сгладить выбоины дороги, в сравнении с Hyundai.

2022-Hyundai-Tucson-Limited-AWD-vs-2023-Kia-Sportage-X-Pro-AWD-Prestige-5.jpg

Двигатель в обоих кроссоверах хвалить особо не за что. 2.5-литровая рядная четверка работает громко и оставляет не самые приятные впечатления. Оба производителя пытались замаскировать недостаток мощности особой настройкой дроссельной заслонки для максимально быстрого ускорения с места, но им не удалось скрыть то, как двигателям нелегко приходится при обгонах на трассе или подъеме на уклон. Конечно, с целой семьей в салоне ситуация будет только хуже.

2022-Hyundai-Tucson-Limited-AWD-vs-2023-Kia-Sportage-X-Pro-AWD-Prestige-8.jpg

В Kia все же попытались компенсировать эти недостатки настройкой трансмиссии. Восьмиступенчатая АКПП в Sportage не всегда переключает передачи вовремя, но делает она это быстрее, чем АКПП в Tucson. Kia не торопится переключаться на более высокие передачи, позволяя двигателю дольше оставаться в диапазоне оборотов с максимальным крутящим моментом. Hyundai Tucson наоборот, стремится как можно быстрее дойти до самой высокой подходящей передачи и совсем не торопится снижать ее, пока вы не утопите газ в пол. Из-за этого езда на Hyundai получается не такой плавной, как на Kia. Оба кроссовера предлагают режимы езды Sport, Smart и Eco, но ни один из них ощутимо не меняет поведение кроссовера.

Салон

Hyundai Tucson и Kia Sportage предлагают почти одинаковый по объему салон и багажник, но, как и в случае с кузовом, производители применили разные подходы к использованию доступного пространства.

2022-Hyundai-Tucson-Limited-AWD-1.jpg

Если вам нравится минимализм, то лучше присмотреться к Hyundai Tucson. Салон этого кроссовера выглядит просто и стильно. Металлические акценты идут по дверям и вдоль всей передней панели, на которой размещаются 10.3-дюймовый дисплей приборной панели и сенсорный дисплей. Под сенсорным дисплеем мультимедийной системы располагается еще один небольшой дисплей, окруженный сенсорными кнопками и отображающий настройки климат-контроля. Ниже находится площадка для беспроводной зарядки смартфонов.

2022-Hyundai-Tucson-Limited-AWD-4.jpg

По большей части салон Tucson неплох, хотя есть некоторые моменты, которые можно было бы сделать лучше. Сенсорные кнопки под дисплеем не всегда четко срабатывают при нажатии и ими тяжело пользоваться во время движения. Кнопочный селектор режимов АКПП занимает слишком много места, его можно было бы сделать более компактным, сэкономив пространство для дополнительных подстаканников или отсека для мелочей.

2023-Kia-Sportage-X-Pro-AWD-Prestige-1.jpg

Если салон Hyundai выглядит немного холодно, то салон Kia, наоборот, теплый и гостеприимный. Стильный и хорошо продуманный дизайн салона отличается деревянными и металлическими акцентами, массивными дверными ручками и двумя 12.3-дюймовыми дисплеями, объединенными в одну изогнутую панель. В Kia позаботились, чтобы сделать доступное пространство максимально функциональным, в Sportage поставили более крупную площадку для беспроводной зарядки, а подстаканники оснастили убирающимся разделителем, превращающим их во вместительный отсек.

2023-Kia-Sportage-X-Pro-AWD-Prestige-3.jpg

Минусом является единая сенсорная площадка с дисплеем для управления мультимедиа и климат-контролем. Такое решение позволило сэкономить пространство, но на деле доставляет некоторые неудобства, так как вынуждает водителя отвлекаться от дороги, чтобы проверить, находятся ли кнопки и ручки в режиме управления мультимедиа или кондиционером, чтобы не получилось так, что вы случайно выкрутили громкость на максимум, вместо того, чтобы увеличить температуру в салоне. Более того, сенсорные кнопки не имеют никакой обратной связи и не глядя на них может быть сложно понять, нажали вы на них или нет. Что касается пространства и комфорта для пассажиров, Sportage и Tucson равны.

Итоги

В этом сравнении победа достается Kia Sportage. Мы высоко оценили дизайн и просторный салон Tucson, но все портят впечатления от езды. К двигателю и трансмиссии Sportage претензии по сути такие же, как и к Tucson, но Kia все же немного выигрывает за счет лучших ходовых качеств, лучшей настройки трансмиссии и стильного, привлекательного салона. Если есть возможность, стоит рассмотреть плагин-гибридные версии Tucson и Sportage, так как они не страдают от нехватки мощности, могут проехать около 50 км. только на электроэнергии, обеспечивают значительно более низкий расход топлива и, в целом, лучшие впечатления от езды.

2-е место: 2023 Hyundai Tucson Limited AWD

2022-Hyundai-Tucson-Limited-AWD-26.jpg

Плюсы:

● Стильный внешний вид.

● Стильный и современный дизайн салона.

● Просторный салон.

Минусы:

● Двигателю не хватает мощности.

● Неудовлетворительные ходовые качества.

● Высокий расход топлива.

1-е место: 2023 Kia Sportage X-Pro Prestige

2023-Kia-Sportage-X-Pro-AWD-Prestige-29.jpg

Плюсы:

● Качественные и дорогие материалы отделки салона.

● Хорошо продуманный и удобный салон.

● Есть ощущение, что это действительно кроссовер (в сравнении с Hyundai).

Минусы:

● Двигателю не хватает мощности.

● Высокий расход топлива.

● Неудобные общие органы управления мультимедиа и климат-контролем.

Хотите выгодно купить автомобиль из-за границы?

Обращайтесь в WESTMOTORS, мы обязательно поможем!

Появились вопросы?
Спросите наших специалистов!

Дмитрий (Алматы)

+7 (775) 772 61 11

Асылбек (Астана)

+7 (702) 193 81 22

Махмуд (Астана)

+7 (702) 193 81 23

Мы подготовили для вас подарок!
5 советов о том, какой автомобиль лучше всего привезти в Казахстан из разных стран в текущих условиях.

Нажмите на кнопку ниже, чтобы получить подарок

Получить подарок

Воспользуйтесь подбором авто прямо сейчас!

Отметьте необходимые для вас 3 параметра: тип топлива, тип кузова и бюджет.

Мы вышлем вам несколько выгодных для пригона вариантов автомобилей максимально соответствующих вашим требованиям и рынку Казахстана.

Тип топлива

Ваш бюджет (usd)
включая доставку и растаможку

WESTMOTORS NEWS

19 апр, 2024

Первая поездка на 2024 Royal Enfield INT 650 и Continental GT 650

Модели Royal Enfield INT 650 и Continental GT 650 не нуждались в срочном обновлении. Представленные в 2019 году, эти модели больше ориентированы на классичес...

17 апр, 2024

Компактный кроссовер с душой спорткара: 2020 Audi SQ2

Дизайн Audi SQ2 вдохновлен спортивным наследием марки Audi и представляет собой идеальное сочетание элегантности и динамики. Кузов автомобиля имеет стройные ...

17 апр, 2024

2023 BMW M2 против Porsche 718 Cayman GTS 4.0: как можно выбирать между ними?

Три дня и четыре ночи. Именно столько продолжался этот эксперимент. Более 80 часов непрерывного дождя сводили нас с ума. Конечно, для некоторых из вас, это н...

16 апр, 2024

Достойное внимания: Что делает 2020 Audi RSQ3 таким уникальным?

В 2020 году Audi оснастила RSQ3 двигателем 2,5-литровый пятицилиндровый мотор с турбонаддувом. Этот мотор способен производить впечатляющие 400 лошадиных сил...

15 апр, 2024

2025 Polestar 4 наконец избавляется от рудимента

В процессе эволюции ненужные придатки не просто произвольно отпадают. По мере того, как рудимент становится все менее и менее необходимым для выживания, он к...

15 апр, 2024

Хот-Хэтч: Что делает 2020 Toyota Yaris GR особенным

Toyota Yaris GR построен на базе новой платформы GA-B, которая предлагает улучшенную жесткость и управляемость автомобиля. Это позволяет автомобилю обеспечит...

12 апр, 2024

Первый взгляд на 2025 Kia K4: новый маленький и дешевый автомобиль от Kia, который также имеет хэтчбек-версию

В этом году появилась новость, что доступный и компактный Kia Rio, скорее всего, в ближайшее время не вернется в США, но корейский автопроизводитель заверил ...

12 апр, 2024

2023 Volvo XC60: Путеводитель в мире комфорта

Когда речь идет о продажах автомобилей класса люкс, Volvo XC60 занимает одну из лидирующих позиций благодаря своему высокому качеству исполнения и современны...

11 апр, 2024

Электрический инноватор: 2022 Hyundai Ioniq 5

Hyundai Ioniq 5 является первым электрическим кроссовером от Hyundai, построенным на специальной платформе E-GMP. Эта платформа предоставляет улучшенные возм...

10 апр, 2024

Вперёд к новым горизонтам: оцениваем 2023 KIA Sportage EX

Добро пожаловать, уважаемые автомобильные ценители! Сегодня мы хотим представить вам 2023 KIA Sportage EX - самый передовой и стильный автомобиль в своем кла...

10 апр, 2024

Находка для шпиона: прототип гибридного 2025 Porsche 911 992.2 раскрывает завесу тайны

Подобные слухи ходили довольно давно, но, похоже, гибридная версия 2025 Porsche 911 992.2 уже не за горами. Нам прислали эти шпионские снимки тестового мула,...

09 апр, 2024

Дизайн, производительность, инновации: зачем выбирать BMW 120d

BMW 120d 2020 года - это один из самых востребованных релизов компании BMW. Этот автомобиль сочетает в себе высокое качество исполнения, отличные технические ха...