5 советов - какие авто выгодны для импорта в Казахстан!

Обзор Ford Maverick и сравнение с конкурентами

июл 23, 2021

Работа над новым Maverick началась достаточно давно, и, наконец, автомобиль готов к производству. Продажи этого пикапа начнутся осенью 2021 года, сейчас Ford принимает предзаказы.

Maverick доступен в трех комплектациях: XL, XLT и Lariat (в порядке увеличения стоимости). В автомобиле отсутствуют некоторые удобства, которые многие покупатели могут считать обязательными, но в качестве рабочего пикапа это неплохой вариант. В отличие от базовой XL, Maverick XLT оснащается 17-дюймовыми алюминиевыми дисками, круиз-контролем, электрозамком крышки багажника, боковыми зеркалами с электроприводом и прочими удобствами, что делает эту комплектацию лучшим выбором за свои деньги. Добавив около 5 тыс. долларов можно получить Maverick с полным приводом, опциональным 2-литровым турбированным двигателем и пакетом Tow Package, который позволяет получить максимальную буксировочную способность пикапа в 1.8 тонн.

Двигатель и трансмиссия

Вместо турбированного трехцилиндрового двигателя от Bronco Sport Ford решила установить в Maverick в качестве стандарта гибридную силовую установку с 2.5-литровым мотором и электродвигателем суммарной мощностью 191 л.с. В такой конфигурации Maverick доступен только с передним приводом и бесступенчатой автоматической коробкой переключения передач. Также Maverick доступен и с более энергичным 2-литровым турбированным двигателем мощностью 250 л.с. В таком исполнении опционально доступна полноприводная конфигурация.

Буксировочная способность

Даже в стандартной комплектации с гибридной силовой установкой Ford Maverick может перевозить в багажнике груз весом до 680 кг. и буксировать прицеп массой до 907 кг. С турбированным двигателем и пакетом Tow Package Maverick может буксировать прицеп массой до 1.8 тонн. Если вы ищете небольшой пикап с еще большей буксировочной способностью, то присмотретесь к Hyundai Santa Cruz. Его буксировочная способность составляет 2.2 тонны.

Расход топлива

Агентство по охране окружающей среды США еще не опубликовало данные о расходе топлива Ford Maverick. Ford заявляет, что гибридный Maverick расходует 5.9 л. на 100 км. в городе.

Салон

Все Maverick имеют четыре двери и просторный задний ряд сидений. Внутри Maverick имеется много отсеков для хранения мелочей и немало пространства под задними сиденьями. Базовая комплектация не может похвастаться большим количеством удобств, но тем не менее обладает основными полезными опциями в виде руля с регулировкой по высоте и вылету и кнопками управления аудиосистемой, бесключевым доступом и регулируемой поясничной поддержкой на передних сиденьях. В комплектациях XLT и Lariat по стандарту или опционально доступны двухзонный климат-контроль, подсветка некоторых элементов салона и передние сиденья с электроприводом. Ford утверждает, что багажник Maverick шириной в 137 см. может вместить в себя до 18 листов фанеры, размером до 122*244 см. без необходимости погружать их под углом. В багажнике имеется 12-вольтовая розетка, розетка с большим напряжением доступна опционально.

Информационно-развлекательная система

8-дюймовый сенсорный дисплей является стандартным на всех комплектациях Maverick. Apple CarPlay и Android Auto также являются стандартными, и даже базовая модель оснащается беспроводной точкой доступа Wi-Fi. Опционально доступны спутниковое радио, улучшенная стереосистема Bang & Olufsen и беспроводная зарядка смартфона.

Системы безопасности и помощи водителю

Ford Maverick оснащен некоторыми системами помощи водителю, но самые востребованные из них являются опциональными или доступны только в более дорогих комплектациях. Среди систем безопасности и помощи предлагаются автоматическое экстренное торможение, система удержания полосы движения и адаптивный круиз-контроль.

Небольшие пикапы с несущим кузовом зачастую не рассматривают всерьез, предпочитая более мощные и дорогие модели. Но с выходом Ford Maverick ситуация может измениться. Сравним Maverick с его ближайшими конкурентами в лице Honda Ridgeline и Hyundai Santa Cruz, а также с другими более крупногабаритными пикапами, с которыми Maverick может конкурировать. На данный момент рынок компактных пикапов достаточно скуден, но если продажи Maverick будут такими же высокими как и интерес к нему, то в скором времени в этом сегменте могут появиться и новые игроки.

Honda Ridgeline

Honda Ridgeline - это четырехдверный пикап с несущим кузовом, и это все, что у него есть общего с Ford Maverick. Багажник Ridgeline шире на 25.4 см., автомобиль является полноприводным даже в базовой комплектации, а его единственный доступный двигатель V6 сильнее самого мощного доступного двигателя в Maverick на 30 л.с., хотя при этом его крутящий момент ниже. Буксировочная способность Ridgeline выше более чем в 2 раза в сравнении с Maverick.

Минусом, конечно, является более высокая цена Ridgeline. В базовых комплектациях разница в стоимости составит примерно 16 тыс. долларов. Впрочем, стоит учитывать и тот факт, что благодаря гибридной силовой установке в Maverick, этот автомобиль обладает небольшим расходом топлива, чего вы никогда не получите от двигателя V6 в Ridgeline.

Hyundai Santa Cruz

Несмотря на серьезные визуальные различия, Santa Cruz почти наверняка станет ближайшим конкурентом Maverick. Эти два автомобиля очень близки по габаритам и стоимости. Кузов Santa Cruz короче всего на 10 см., а багажник короче на 5 см. Буксировочная способность Hyundai превосходит Ford. Стандартный двигатель Santa Cruz очень схож по мощности с двигателем Maverick, в то время как в более дорогих комплектациях при аналогичной мощности двигатель Santa Cruz превосходит даже двигатель Ridgeline в плане крутящего момента на 67 Н·м.

К недостаткам Hyundai можно отнести расход топлива. Santa Cruz не имеет гибридного варианта, и согласно прогнозам расход топлива в этом автомобиле составит примерно 10.2 л. на 100 км., а это на 4.3 л. больше, чем в Maverick.

Chevrolet Colorado

Очевидно, что Chevrolet Colorado заметно отличается от Ford Maverick, но так как компактных пикапов пока представлено немного, вполне возможно, что кто-то, наравне с Maverick, будет рассматривать в качестве рабочей лошадки этот среднегабаритный пикап с рамной конструкцией. Базовая комплектация Colorado WT не предназначена для обычных потребителей, поэтому ближайшим конкурентом Maverick является Colorado LT стоимостью 31 тыс. долларов (без полного привода и со стандартным двигателем).

За эти деньги вы получите пикап с более длинным багажником и просторным салоном. Буксировочная способность у Colorado тоже превосходит Maverick. Из минусов, опять же, расход топлива. А еще Colorado, как и предыдущие пикапы, не предлагают современных систем безопасности в стандартной комплектации.

Nissan Frontier

Продажи Nissan Frontier должны начаться уже в конце этого лета. Этот пикап крупнее Maverick и обладает рамной конструкцией. Новый Frontier привлекает своей мощностью и, в меньшей степени, удобствами.

В новом Frontier 2022 используется такой же 3.6-литровый двигатель V6 мощностью 310 л.с., как и в текущем поколении. По буксировочной способности Frontier превосходит Maverick без Tow Package более чем в три раза. Не стоит ожидать от этого пикапа экономичности в плане расхода топлива, если заявленные показатели не врут, то расход топлива у Frontier будет на уровне Honda Ridgeline и Hyundai Santa Cruz с турбированным двигателем.

Из этого сравнения становится понятно, что Maverick сложно сравнивать с более крупными пикапами. Автомобиль обладает невысокой стоимостью и небольшим расходом топлива, что делает его в своем роде уникальным, и подобрать конкурентов с похожими характеристиками и стоимостью действительно тяжело. Бесспорно, Honda Ridgeline лучше укомплектован, обладает лучшей трансмиссией и является полноприводным даже в базовой комплектации, но при этом он значительно дороже и крупнее. Santa Cruz ближе к Maverick по стоимости, но его не самый мощный двигатель и высокий расход топлива не идут ни в какое сравнение с новым пикапом от Ford.

Ford Maverick станет отличным представителем класса компактных пикапов, и если вы терпеливо ждали триумфального возвращения этой модели, она вас не разочарует.

Хотите выгодно купить автомобиль из-за границы?

Обращайтесь в WESTMOTORS, мы обязательно поможем!

Появились вопросы?
Спросите наших специалистов!

Дмитрий (Алматы)

+7 (775) 772 61 11

Асылбек (Астана)

+7 (702) 193 81 22

Махмуд (Астана)

+7 (702) 193 81 23

Мы подготовили для вас подарок!
5 советов о том, какой автомобиль лучше всего привезти в Казахстан из разных стран в текущих условиях.

Нажмите на кнопку ниже, чтобы получить подарок

Получить подарок

Воспользуйтесь подбором авто прямо сейчас!

Отметьте необходимые для вас 3 параметра: тип топлива, тип кузова и бюджет.

Мы вышлем вам несколько выгодных для пригона вариантов автомобилей максимально соответствующих вашим требованиям и рынку Казахстана.

Тип топлива

Ваш бюджет (usd)
включая доставку и растаможку

WESTMOTORS NEWS

19 апр, 2024

Первая поездка на 2024 Royal Enfield INT 650 и Continental GT 650

Модели Royal Enfield INT 650 и Continental GT 650 не нуждались в срочном обновлении. Представленные в 2019 году, эти модели больше ориентированы на классичес...

17 апр, 2024

Компактный кроссовер с душой спорткара: 2020 Audi SQ2

Дизайн Audi SQ2 вдохновлен спортивным наследием марки Audi и представляет собой идеальное сочетание элегантности и динамики. Кузов автомобиля имеет стройные ...

17 апр, 2024

2023 BMW M2 против Porsche 718 Cayman GTS 4.0: как можно выбирать между ними?

Три дня и четыре ночи. Именно столько продолжался этот эксперимент. Более 80 часов непрерывного дождя сводили нас с ума. Конечно, для некоторых из вас, это н...

16 апр, 2024

Достойное внимания: Что делает 2020 Audi RSQ3 таким уникальным?

В 2020 году Audi оснастила RSQ3 двигателем 2,5-литровый пятицилиндровый мотор с турбонаддувом. Этот мотор способен производить впечатляющие 400 лошадиных сил...

15 апр, 2024

2025 Polestar 4 наконец избавляется от рудимента

В процессе эволюции ненужные придатки не просто произвольно отпадают. По мере того, как рудимент становится все менее и менее необходимым для выживания, он к...

15 апр, 2024

Хот-Хэтч: Что делает 2020 Toyota Yaris GR особенным

Toyota Yaris GR построен на базе новой платформы GA-B, которая предлагает улучшенную жесткость и управляемость автомобиля. Это позволяет автомобилю обеспечит...

12 апр, 2024

Первый взгляд на 2025 Kia K4: новый маленький и дешевый автомобиль от Kia, который также имеет хэтчбек-версию

В этом году появилась новость, что доступный и компактный Kia Rio, скорее всего, в ближайшее время не вернется в США, но корейский автопроизводитель заверил ...

12 апр, 2024

2023 Volvo XC60: Путеводитель в мире комфорта

Когда речь идет о продажах автомобилей класса люкс, Volvo XC60 занимает одну из лидирующих позиций благодаря своему высокому качеству исполнения и современны...

11 апр, 2024

Электрический инноватор: 2022 Hyundai Ioniq 5

Hyundai Ioniq 5 является первым электрическим кроссовером от Hyundai, построенным на специальной платформе E-GMP. Эта платформа предоставляет улучшенные возм...

10 апр, 2024

Вперёд к новым горизонтам: оцениваем 2023 KIA Sportage EX

Добро пожаловать, уважаемые автомобильные ценители! Сегодня мы хотим представить вам 2023 KIA Sportage EX - самый передовой и стильный автомобиль в своем кла...

10 апр, 2024

Находка для шпиона: прототип гибридного 2025 Porsche 911 992.2 раскрывает завесу тайны

Подобные слухи ходили довольно давно, но, похоже, гибридная версия 2025 Porsche 911 992.2 уже не за горами. Нам прислали эти шпионские снимки тестового мула,...

09 апр, 2024

Дизайн, производительность, инновации: зачем выбирать BMW 120d

BMW 120d 2020 года - это один из самых востребованных релизов компании BMW. Этот автомобиль сочетает в себе высокое качество исполнения, отличные технические ха...