5 советов - какие авто выгодны для импорта в Казахстан!

Самый мощный пикап. Кто победит: Chevrolet, Ford или Ram?

мар 23, 2021

Кто мощнее: F-250, Silverado или Ram?
Одной из важных характеристик автомобиля является время, за которое авто преодолевает расстояние в четверть мили (402 метра), но автомобили большой грузоподъемности созданы для демонстрации силы, а не скорости.  Поэтому три наших героя столкнутся в битве, известной под названием трактор-пуллинг. Трактор-пуллинг - древняя американская забава, которая не так давно начала набирать популярность во всем мире. Возникла она еще в те времена, когда основным рабочим инструментом фермера была лошадь. Фермеры любили устраивать соревнования, чтобы выяснить, чья лошадь самая сильная. Для этого к лошади привязывали, например, большую амбарную дверь. Лошадь начинала тащить дверь за собой и через каждые несколько метров на дверь запрыгивало по одному человеку, так продолжалось до тех пор, пока лошадь не могла сдвинуться с места. Вот таким простым способом и определяли самую сильную лошадку. В современных реалиях лошадей заменили сверхмощные тракторы (иногда даже с двигателями от реактивных самолетов), а вместо двери и людей используются специальные сани, способные на ходу менять нагрузку. Джефф обычно ездит за тракторами, мощность которых достигает 10000 л.с. Чтобы замедлить таких монстров, он загружает в Pioneer до дюжины свинцовых кирпичей общим весом около 10 тонн.  Для испытания использовался один свинцовый сердечник, и тем не менее, общий вес за сцепным устройством в два раза превысил заявленную грузоподъемность Ford и Ram и почти вдвое превысил грузоподъемность Chevy. Будь это обычная трасса - риски были бы неоправданно высокими, но на этом закрытом участке грязь действует как предохранитель: сцепление с покрытием прекращается до повреждения трансмиссии.

Когда смотришь рекламу мощных пикапов, складывается ощущение, будто ее снял Халк Хоган, после того как съел банку креатина. Пикап нарезает круги с яхтой на буксире, через несколько мгновений в кузов падает куча бревен, и все это время на экране мелькают невероятные показатели мощности, грузоподъемности и крутящего момента. До недавнего времени главной звездой среди мощных пикапов был Ford с дизельным двигателем Power Stroke, крутящий момент которого составляет 1424 Н·м.  Ram обошел его  после обновления силового агрегата в 2021 году и повышения крутящего момента двигателя Cummins до 1458 Н·м.

В соревновании приняли участие 3 пикапа грузоподъемностью 3/4 тонны (750 кг), с дизельными двигателями и самой надежной внедорожной резиной, доступной с завода. Чтобы уладить все споры раз и навсегда, ну или хотя бы до появления нового поколения сверхмощных пикапов, к каждому автомобилю поочередно цепляли специальные сани и выжимали педаль газа в пол.
Что такое трактор-пуллинг? В чем его суть?
Трактор-пуллинг - на первый взгляд, простое испытание, но, на самом деле, все намного интереснее.  Скорость хода пластины с грузом определяется пятиступенчатой коробкой передач, приводимой в действие от колес саней во время движения.  По мере того, как трактор тянет сани, груз перемещается вперед, перенося вес с задней части саней на переднюю, которая зарывается в землю. Если трактор не останавливается, то гидропривод поднимает передние колеса саней и вес полностью переносится на щит, который зарывается глубже по мере движения вперед.  Это все техническая часть, а по факту же все просто - выигрывает тот, кто протянет сани на наибольшее расстояние. Сани выполняют роль очень длинной линейки, позволяющей измерить пройденное расстояние.

Суть трактор-пуллинга проста: включаем понижающую передачу, дожидаемся разрешающего сигнала, затем жмем на газ до упора и тащим сани к финишу, находящемуся на расстоянии в 91,4 метра. Это расстояние считается крайней точкой в соревнованиях, а весь отрезок называют full pull.  Перед стартом Джефф установил скорость движения пластины с грузом и расстояние, через которое гидропривод поднимет передние колеса от земли, чтобы увеличить нагрузку до максимума и заставить пикап показать всю свою силу, чтобы добраться до финиша.
Характеристики и шансы Ford F-150.

На бумаге у Ford есть все данные, чтобы стать чемпионом.  Пикап обладает самым мощным двигателем, блокируемым задним дифференциалом и передним дифференциалом с повышенным внутренним сопротивлением.  Этот авто в комплектации Tremor обут в  35-дюймовые шины Goodyear Wrangler DuraTrac. Пикап оснащен турбированным двигателем Power Stroke V8 объемом 6,7 л. с 10-ти ступенчатой автоматической коробкой передач. Мощность составляет 475 л.с., крутящий момент - 1424 Н·м. Ford F-250 является одним из самых быстрых пикапов с дизельным двигателем. Разгон до 97 км/ч за 6,1 секунды, 400 метров F-250 преодолевает за 14,6 секунд, успевая разогнаться до 151 км/ч, что почти является его максимальной скоростью.

Такое время разгона возможно, если раздаточная коробка находится в положении 4Hi и старт происходит с тормоза, на высоких оборотах двигателя. Для буксировки саней необходимо включение пониженной передачи, а на пониженной передаче F-250 не позволяет стартовать с тормоза, наверное, чтобы уберечь полуоси 3,6 тонного пикапа. Из-за этого F-250 отстает от Silverado на 1,6 км/ч уже через 15 метров, и догнать его уже не сможет. Форд "выдыхается", не доехав до финиша всего 1 метр, хотя старт был настолько уверенный, что даже сцепной штырь не выдержал и согнулся. Если бы у F-250 было чуть больше мощности на старте, он бы несомненно доехал до финиша.
Есть ли преимущества у RAM? Как он себя показал?

Ram может считаться нынешним королем крутящего момента среди пикапов, но мощный двигатель Cummins (420 л.с., 1458 Н·м) доступен только в модели 3500. Отказаться пришлось и от модели 2500 Power Wagon, которая оснащена бензиновым двигателем V8 объемом 6,4 л. Чтобы все конкуренты были в наиболее равных условиях, был выбран Ram 2500 Laramie за 79850$, который больше подходит для сельской вечеринки, чем для трактор-пуллинга.  Роскошный кожаный салон, окрашенные бампера Night Edition и черные 20-дюймовые диски с шинами Firestone Transforce AT - не очень-то похоже на описание рабочего пикапа.

Ram оснащен рядным шестицилиндровым двигателем с турбонаддувом, объемом 6,7 л. и мощностью 370 л.с., что является самым слабым показателем среди участников соревнования, но, несмотря на это, у него есть свои преимущества. Когда речь заходит о тяге груза, весом с 14 Mazda Miatas, Ram демонстрирует настоящую силу.  Крутящий момент достигает своего пика в 1152 Н·м еще на холостом ходу, при 1700 об/мин и Ram уверенно начинает тащить сани.  Коробка передач Ram на четыре ступени меньше, чем у Chevy и Ford, так что времени на переключение уходит меньше, следовательно ускоряется пикап быстрее. До отметки в 60 м. он добирается почти на 2 сек. быстрее конкурентов. Однако, по мере того, как щит саней начинает зарываться в землю, Ram быстро теряет скорость. Пикап преодолел 85,8 метров, отставание от Ford F-250 составило 4,5 м.
Как показал себя Silverado?

Третий участник, Silverado 2500HD High Country в комплектации Z71 за 76885$, вооружен комплектом шин Goodyear Wrangler TrailRunner AT.  Chevy производит и более агрессивные внедорожники, но их грузоподъемность составляет 500 кг. (1500 LT Trail Boss) или меньше (Colorado ZR2 Bison), а потому они не подходят для этой задачи.  Дизельный турбированный двигатель Chevrolet Duramax V8, объемом 6,6 л., обладает мощностью 445 л.с. и крутящим моментом 1234 Н·м. Этот авто обладает самой высокой заявленной грузоподъемностью среди трех участников. Chevy заявляет, что в Silverado 2500HD используется 10-ступенчатая коробка передач производства Allison, но крупнейший в мире производитель автоматических трансмиссий для тяжелого коммерческого оборудования не проектировал и не разрабатывал ее, а только проверил и пустил в работу. У этой трансмиссии немало общего с трансмиссией Ford, но маркетологи Chevy не хотят, чтобы вы об этом знали.

Возможно, инженеры Chevrolet не зря хвастались трансмиссией, так как процесс преобразования потенциальной энергии в кинетическую в Silverado радикально отличается.  В то время как F-250 ограничивает крутящий момент на понижающей передаче, Silverado выкладывается по полной. Duramax развивает достаточный крутящий момент и при отпускании педали тормоза все 4 колеса уверенно начинают вращаться.  Завсегдатаи трактор-пуллинга, собравшиеся посмотреть на соревнование, были настолько впечатлены стартом Silverado, что не стеснялись выражать свои эмоции в самой красноречивой форме.
Так кто же мощнее: Chevy, Ford или Ram?

Переключение передач у Chevy более агрессивное, чем у Ford, а дизельный двигатель, работающий на высоких оборотах, не закипает. Silverado проезжает отметку 45,7 м. на 1,7 секунды быстрее, опережая Ford по скорости на 2,5 км/ч. Максимальная скорость, которой удалось достичь Silverado, составила 32,2 км/ч. Самый тяжелый участник соревнований, Chevy, завершает гонку, проехав немного дальше отметки full pull. Как говорится, не значение крутящего момента важно, а то, как вы его используете.

Хотите выгодно купить автомобиль из-за границы?

Обращайтесь в WESTMOTORS, мы обязательно поможем!

Появились вопросы?
Спросите наших специалистов!

Дмитрий (Алматы)

+7 (775) 772 61 11

Асылбек (Астана)

+7 (702) 193 81 22

Махмуд (Астана)

+7 (702) 193 81 23

Мы подготовили для вас подарок!
5 советов о том, какой автомобиль лучше всего привезти в Казахстан из разных стран в текущих условиях.

Нажмите на кнопку ниже, чтобы получить подарок

Получить подарок

Воспользуйтесь подбором авто прямо сейчас!

Отметьте необходимые для вас 3 параметра: тип топлива, тип кузова и бюджет.

Мы вышлем вам несколько выгодных для пригона вариантов автомобилей максимально соответствующих вашим требованиям и рынку Казахстана.

Тип топлива

Ваш бюджет (usd)
включая доставку и растаможку

WESTMOTORS NEWS

19 апр, 2024

Первая поездка на 2024 Royal Enfield INT 650 и Continental GT 650

Модели Royal Enfield INT 650 и Continental GT 650 не нуждались в срочном обновлении. Представленные в 2019 году, эти модели больше ориентированы на классичес...

17 апр, 2024

Компактный кроссовер с душой спорткара: 2020 Audi SQ2

Дизайн Audi SQ2 вдохновлен спортивным наследием марки Audi и представляет собой идеальное сочетание элегантности и динамики. Кузов автомобиля имеет стройные ...

17 апр, 2024

2023 BMW M2 против Porsche 718 Cayman GTS 4.0: как можно выбирать между ними?

Три дня и четыре ночи. Именно столько продолжался этот эксперимент. Более 80 часов непрерывного дождя сводили нас с ума. Конечно, для некоторых из вас, это н...

16 апр, 2024

Достойное внимания: Что делает 2020 Audi RSQ3 таким уникальным?

В 2020 году Audi оснастила RSQ3 двигателем 2,5-литровый пятицилиндровый мотор с турбонаддувом. Этот мотор способен производить впечатляющие 400 лошадиных сил...

15 апр, 2024

2025 Polestar 4 наконец избавляется от рудимента

В процессе эволюции ненужные придатки не просто произвольно отпадают. По мере того, как рудимент становится все менее и менее необходимым для выживания, он к...

15 апр, 2024

Хот-Хэтч: Что делает 2020 Toyota Yaris GR особенным

Toyota Yaris GR построен на базе новой платформы GA-B, которая предлагает улучшенную жесткость и управляемость автомобиля. Это позволяет автомобилю обеспечит...

12 апр, 2024

Первый взгляд на 2025 Kia K4: новый маленький и дешевый автомобиль от Kia, который также имеет хэтчбек-версию

В этом году появилась новость, что доступный и компактный Kia Rio, скорее всего, в ближайшее время не вернется в США, но корейский автопроизводитель заверил ...

12 апр, 2024

2023 Volvo XC60: Путеводитель в мире комфорта

Когда речь идет о продажах автомобилей класса люкс, Volvo XC60 занимает одну из лидирующих позиций благодаря своему высокому качеству исполнения и современны...

11 апр, 2024

Электрический инноватор: 2022 Hyundai Ioniq 5

Hyundai Ioniq 5 является первым электрическим кроссовером от Hyundai, построенным на специальной платформе E-GMP. Эта платформа предоставляет улучшенные возм...

10 апр, 2024

Вперёд к новым горизонтам: оцениваем 2023 KIA Sportage EX

Добро пожаловать, уважаемые автомобильные ценители! Сегодня мы хотим представить вам 2023 KIA Sportage EX - самый передовой и стильный автомобиль в своем кла...

10 апр, 2024

Находка для шпиона: прототип гибридного 2025 Porsche 911 992.2 раскрывает завесу тайны

Подобные слухи ходили довольно давно, но, похоже, гибридная версия 2025 Porsche 911 992.2 уже не за горами. Нам прислали эти шпионские снимки тестового мула,...

09 апр, 2024

Дизайн, производительность, инновации: зачем выбирать BMW 120d

BMW 120d 2020 года - это один из самых востребованных релизов компании BMW. Этот автомобиль сочетает в себе высокое качество исполнения, отличные технические ха...